Elenco Servizi Uffici

Segretario Comunale

D.ssa Daniela Stagnoli

Segreteria-Affari Generali, Istituzionali e Commercio

  • Responsabile: Laura Melchiori
  • Addetto al Commercio: Adalberto Menegazzi
  • Addetti alla Segreteria: Antonella Ambrosi, Francesca Aldegheri
  • Prenotazione Sale Comunali: Elena Cordioli
  • Sportello Associazioni: Elena Cordioli
  • Addetti al Protocollo: Tiziana Poiesi, Francesca Tomelleri
  • Addetto ai Contratti: Francesca Scalfo
  • Centralino: Elisabetta Lonardi

Cultura, Biblioteca, Fiera e Sport

  • Responsabile: Laura Melchiori
  • Amministrativi: Ombretta De Boni, Lucia Ferratello
  • Addetti alla biblioteca: Monica Faccincani, Loretta Lonardi, Francesca Tosoni, Mariapia Marcazzan

Personale

  • Responsabile: Cristina Bonato
  • Addetti: Lucia Nicolis, Marina Bosi

Sportello Unico della Famiglia: Servizi Sociali, Educativi e Servizi Scolastici

  • Responsabile: Massimo Giacomini
  • Amministrativi: Chiara Bricolo, Moira Molani, Nicoletta Mioni
  • Assistenti sociali: Palma Beghini (Minori e famiglie), Marta Sauro (anziani), Cristina Erlicher (disabili), Francesca Scudiero (adulti)
  • Assistenti domiciliari: Annamaria Cornacini e operatrici della coop. Azalea e I Piosi
  • Educatori: Serena Luccato, Chiara Beschin ed educatori della coop. Azalea e il Ponte (Luca Fratton e Giovanni Leso)

Ragioneria e Finanze

  • Responsabile: Cristina Bonato
  • Addetti: Simonetta Bonomo, Artildo Lai,  Elisa Allegri 

Tributi/Ced

Responsabile: Eugenio Castioni
Addetti: Corrado Bertolasi

Servizi Demografici

Responsabile: Giovanni Tasca
Addetti: Lucia Mezzani, Ivana Lugo, Laura Burti, Giliana Venturelli, Gessica Paganotto

Lavori Pubblici

  • Responsabile: Paolo Franchini
  • Tecnici:  Luca Lonardi, Fabio Gasparini, Ilaria Zaghini
  • Amministrativi: Cristina Cordioli
  • Operai: Raffaello Ceschi, Gianfranco Girardi, Remigio Manara, Ennio Peretti, Stefano Scandola, Virgilio Scandola

Edilizia Privata e Urbanistica

  • Responsabile: Paolo Sartori
  • Tecnici Edilizia Privata:  Anna Capra, Massimo Castelli 
  • Tecnici Urbanistica:  Isabella Flores
  • Amministrativi: Alessandro Brissoni, Roberto Ferro

Ecologia

  • Responsabile: Lorenzo Gaspari
  • Addetti: Paola Ramponi, Agnese Cavallini
  • Tecnici: Marianna Meneghelli

Polizia Municipale

  • Responsabile: Marco Borrelli
  • Vice Responsabile: Elisa Folla,
  • Addetti: Stefano Ramponi, Fabio Ventura, Keti Pacchin, Carlo Maggioni, Marco Adami, Alex Mondin

Farmacia Comunale

  • Responsabile:  Alberto Antolini
  • Addetti: Valentina Piazzetta, Federico Formigaro